Священники Свято-Макариевского храма приняли участие в мероприятиях по случаю 1000-летия успения святого князя Владимира

konf_sv.Vladimir_Ukr.dom_28.05.2015_1

28 мая в Национальном центре делового и культурного сотрудничества «Украинский дом» состоялась научная конференция «Наследие святого Владимира: Церковь, государство, общество», посвященная 1000-летию успения святого равноапостольного великого князя Владимира, которое будет отмечаться в июле.

Среди участников конференции были Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Онуфрий, Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, глава Административного аппарата Киевской Митрополии архимандрит Виктор (Коцаба), директор международного института афонского наследия в Украине Сергей Шумило, члены НАН Украины, преподаватели столичных вузов.

Организатор конференции – Киевская духовная академия и семинария.

Главное внимание докладчики уделили истории христианизации Киевской Руси, анализу многогранной деятельности святого князя Владимира и его наследию, исторической памяти о Владимировом Крещении в украинской культуре, проблемам взаимодействия Церкви и государства в деле изучения истории Украины.

Слушателями конференции стали студенты Киевских духовных школ, духовенство и прихожане столицы.

Одновременно с работой конференции в фойе «Украинского дома» действовала уникальная экспозиция «Украинская Православная Церковь: от святого Владимира до сегодняшнего дня». В неё вошли редкие иконы, старопечатные книги, гравюры, церковная утварь, награды, документы и фотографии, кресты, панагии и т. п.

konf_sv.Vladimir_Ukr.dom_28.05.2015_2

konf_sv.Vladimir_Ukr.dom_28.05.2015_4

Vystavka_Ukr.dom_28.05.2015_1

Vystavka_Ukr.dom_28.05.2015_2

В нижнем ряду по центру – икона священномученика Макария

Vystavka_Ukr.dom_28.05.2015_3
Икона святого князя Владимира Великого, написанная в 1888 году к 900-летию Крещения Руси

Частично по материалам mitropolia.kiev.ua.

| 30.05.2015 · 00:07