В столице провели Макариевские чтения

3-4 октября в Киеве состоялись ІІІ Макариевские чтения, посвященные 1000-летию преставления равноапостольного великого князя Владимира. Тема юбилейной конференции — «Духовное образование мирян: история, современность, перспективы».

Makarievskie_chteniya_o.Viktor_Kotsaba_1

В субботу в актовом зале Киевской духовной академии и семинарии на территории Святой Успенской Киево-Печерской Лавры было проведено пленарное заседание. Встреча началась оглашением приветственных слов Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, Управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония и председателя Синодального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства УПЦ митрополита Полтавского и Миргородского Филиппа, проявивших внимание к форуму. Затем руководитель Всеукраинского православного педагогического общества протоиерей Анатолий Затовский напомнил историю общества.

Первым с докладом выступил глава Административного аппарата Киевской Митрополии, преподаватель КДАиС архимандрит Виктор (Коцаба). Он рассказал о просветительской деятельности святого князя Владимира, 1000-летие со дня смерти которого отмечается в этом году.

Координировал работу конференции ректор организовавших форум Высших Свято-Владимирских православных богословских курсов протоиерей Владислав Софийчук. В Чтениях приняли участие выпускники и преподаватели курсов, представители полтавского и николаевского филиалов педагогического общества, преподаватели КДАиС и Полтавской миссионерской духовной семинарии.

Главный тезис большинства докладчиков: озабоченность невоцерковленностью большинства крещенных в Православии людей и наша ответственность за их катехизацию. О возможностях для выпускников богословских курсов реализовывать свои таланты и знания в этом важнейшем для сегодняшнего дня деле и говорили на форуме. Были подняты разнообразные вопросы, связанные с катехизацией мирян (воцерковленных и ещё не пришедших в Церковь) разных категорий населения — от детей до пожилых людей. В частности, прозвучали примеры катехизаторской деятельности отдельных приходов Украинской Православной Церкви и примеры из дореволюционного периода истории.

Среди инициатив ближайшего будущего — создание на базе двух столичных приходов (храмов в честь священномученика Макария и преподобного Феодора Освященного) в сотрудничестве с центром семьи «Лествица» православной школы.

Желающие приглашаются к участию в краткосрочных недельных катехизаторских занятиях, которые Свято-Владимирские курсы планируют провести в ноябре (контактный телефон — 050-351-26-30).

В рамках пленарного заседания состоялось вручение дипломов выпускникам Свято-Владимирских курсов 2015 года.

4 октября в храме Рождества Богородицы Десятинного монастыря была совершена Литургия. После богослужения желающие приняли участие в экскурсии по столичным местам, связанным с именем святого князя Владимира.

Часть фотографий — отца Виктора (Коцабы).

Комментарии (0)

Сохранен как Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *