Проповедь. Благовещение Пресвятой Богородицы

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Человечество после грехопадения в раю Адама и Евы на протяжении многих столетий ожидало Того, пришествие в мир Кого ещё у дверей рая обещал Господь, сказав, что Семя Жены сотрет главу змия (Быт. 3:15). Здесь упоминается и благословенная Жена, семя Которой будет Спасителем мира. И вот мы сегодня празднуем то событие, которое Церковь называет началом нашего спасения.

Архангел Гавриил приходит не в царские палаты в Риме, и не в ученые чертоги Афин, и даже не в священный храм Иерусалимский, а в скромное, может быть даже убогое жилище в городе Назарет, к никому не известной Деве по имени Мария. Придя, он говорит Ей необыкновенные слова: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!» (Лк. 1:28).

Blagoveshenie

Пресвятая Дева не смутилась вида ангела, поскольку воспитывалась при храме Божьем и там видела ангелов и общалась с ними. Она смутилась от этого приветствия, которое услышала из уст ангела.

Он благовестил Ей о том, что у Неё родится Сын, который будет Спасителем мира. Деву Марию смутило то, как это может произойти, если Она не знает мужа. На это архангел Гавриил сказал: «Дух Святый найдет на Тебя и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое от Тебя Святое наречется Сыном Божиим» (Лк. 1:35).

Ответ Божьей Матери — начало нашего спасения. Это ответ лучшей представительницы человеческого рода: «Се, Раба Господня. Да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1:38). Не было бы этого смиренного, с упованием на волю Божью, с надеждой на Его помощь, ответа, то в этот момент, может, и не началось бы спасение человечества. Но человечество ответило согласием, и Пресвятая Дева через девять месяцев родила Сына Божьего Господа нашего Иисуса Христа.

Это необычайное событие называется Благовещением. Слово «Благовещение» имеет корни тех же слов, что и самая важная в мире книга. «Евангелие», как вы знаете, с греческого языка переводится «благая весть». Первую благую весть слышали от Бога в раю ещё Адам и Ева: «Семя Жены сотрет главу змия».

Благая весть начала исполняться с участием Девы Марии. Эта благая весть звучит и Ей, и для каждого из нас. Святая Церковь почитает этот день началом нашего с вами спасения. Это стало возможным лишь потому, что Пресвятая Дева предочистила Свою душу смирением. И Она имела веру в то, что Господь исполнит то, что лежало у Неё на сердце, — а Церковное Предание говорит, что Благовещение произошло, когда Божья Матерь читала книгу пророка Исайи, о том, что Дева родит Сына Эммануила (Ис. 7:14). И Богородица желала хотя бы послужить этой Деве, которая, согласно пророку, станет Матерью Спасителя мира.

Эта благая весть звучит для каждого из нас, но мы можем идти по пути, указанному Господом и Божьей Матерью, если тоже будем предочищать своё сердце смирением. Без смирения нет спасения. Господь говорит: «Научитесь у Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (Мф. 11:29); «На кого воззрю: только на кроткого и смиренного, трепещущего словес Моих» (Ис. 66:2). То есть смирение — это богоподобное качество, качество, которое имеет наш Бог.

Это качество души воспитала в Себе Божья Матерь, и оно сделало Её Честнейшей херувим и Славнейшей без сравнения серафим. И это дало возможность Богу вселиться в утробу Девы Марии и стать истинным Человеком, таким, каким Господь задумал человека при сотворении. Это — тот  идеал, к которому должен стремиться каждый человек, но достигается он только через смирение и веру в благую весть — то, что мы сегодня слышали в Евангелии. Аминь.

Протоиерей Владислав Софийчук

07.04.2016

Комментарии (0)

Сохранен как Проповеди

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *