Проповедь. День святителя Николая

Святитель Николай — вселенский, почитаемый всеми, святой нашей Церкви. Нет такого города или селения, где бы не было его иконы. Наверное, нет такого христианского дома, где бы не висел на почетном месте образ этого святого, перед которым не возносились бы молитвы.

В нашем храме есть четыре иконы святителя Николая.

Одна из них — обновившаяся икона. Когда образ повесили, он был темный — еле можно было различить, что на нем написано. Но вдруг икона обновилась: сейчас мы видим ясное, четкое изображение.

Вторая икона — образ Николая «Чудо на Днепре». Её сюжет — чудо, которое произошло давно, здесь, в нашем Киеве, но его сохранила и отобразила в иконах, стихах и церковных песнопениях народная память.

Третья  икона (в иконостасе) — святителя Николая Чудотворца Милостивого. Четвертая — алтарная икона.

Мы всегда видим перед иконами святителя зажженные лампады. Ему возносятся молитвы просительные и — всегда — благодарственные. Поскольку святой Николай всегда слышит наши молитвы. В этом — секрет нашей любви к нему. Он любит нас. И даже предупреждает наши просьбы. О последнем свидетельствует множество случаев, которые рассказывают люди. Так же святой поступал и в своей земной жизни: как это было с несчастным отцом, который от бедности и безысходности решился на грех — продать своих дочерей, а святитель Николай тайно ночью подбрасывает ему мешочек с золотом. Именно этот сюжет изображен на иконе Николая Милостивого.

Ещё мы помним, как святой помог мореплавателям, которые попали в страшный шторм, им грозила неминуемая смерть. Они взмолились святителю Николаю — и он пришел к ним на помощь.

Ещё один случай из жития — когда святитель Николай остановил руку палача, вознесенную над оклеветанными царедворцами, которые также взмолились ему, чтобы он защитил их.

Таких случаев на протяжении истории Церкви и из жизни современных верующих очень-очень много. Почему? Потому что любовь, которую имеет святитель Николай, преодолевает смерть, преграду между двумя мирами — нашим, земным, и небесным, где, у Престола Божьего, сейчас находится святой. Слыша наши молитвы, он заступается за нас, молится о нас.

Его любовь совершенна, поскольку он достиг совершенства в самоотвержении. Не бывает любви без самоотвержения. Если нет жертвенности, то и нет любви.

Из жития святого Николая мы знаем, что он полностью забыл о себе и всецело отдался на служение Богу и людям. Это тот пример любви, к которой нас призывает Господь. Это исполнение той заповеди, о которой Он говорил на Тайной вечери: «Новую заповедь даю вам: да любите друг друга» (Ин. 13:34).

И мы с вами, имея такого великого заступника в лице святителя Николая, давайте тоже будем хоть немножечко подражать этому святому в любви и самоотвержении.

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

Протоиерей Владислав Софийчук. 22 мая 2018 г.

Комментарии (0)

Сохранен как Проповеди

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *