Как все начиналось

Воскресная школа Макариевского храма стала одной из первых в Киеве церковных воскресных школ. В конце 1980-х гг. занятия со взрослыми и детьми проводил Леонид Яскевич. В форме диспутов и бесед началось знакомство с историей, богослужением, духовной жизнью Церкви. Впоследствии растущее количество слушателей взрослой и детской групп побудили к подключению других педагогов, и детскую группу вскоре стала вести Светлана Константиновна, по специальности учитель истории (в настоящее время покойная).

Сегодня

На сегодняшний день детская воскресная школа имеет три группы: старшую, среднюю и младшую. Занятия ведут священники – Закон Божий, и педагоги – история Церкви, нравственные беседы, Петриковская роспись, пысанкарство, вышивание икон, авиамоделирование, спортивные игры.

Старшая детская группа вместе со взрослыми часто организовывает экскурсии по г. Киеву и окрестностях (Ионинский и Покровский монастыри, Феофания, Церковщина и др.). Вместе ездят в паломнические поездки по Украине, России, Беларуси. Лишь в последние годы состоялись поездки в с. Скриголов (Беларусь), Чернигов, по монастырям Черкащины (Золотоноша, Лебедин, Мотронинский монастырь), в Почаев (Корец, Острог), в Дивеево на место подвижнической жизни св. Серафима Саровского (Россия).

Во время зимних и Пасхальных праздников дети дают концерты в больницах, в детских домах, для своих родителей и родных.