Воскресенье перед Рождеством Христовым. Родословие Спасителя

Протоиерей Владислав Софийчук

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!
В сегодняшнем литургийном чтении Евангелия — оглашении родословия Господа нашего Иисуса Христа, мы слышали долгое перечисление имен, из которых одни известны и любимы нами, о других нам ничего не известно.

Многие из этих людей являются примером святости, иные, мы знаем, совершали тяжкие грехи убийства и блуда. Но всех их объединяет то, что они вошли в родословие Господа нашего Иисуса Христа.

Собственно, вот эта родословная линия есть стержень богоизбранности ветхозаветного иудейского народа. Для этого Господь давал обетования Аврааму (родоначальнику иудеев), для этого Господь хранил Своей десницей сей народ на протяжении его ветхозаветной истории, чтобы из него родился Спаситель нашего мира.

Drevo_Iesseevo_ikona

Жизнь и имена этих людей говорят нам о том, что Господь воспринял в Свою человеческую природу всю человечность человечества — со всеми грехами, со всеми слабостями, немощами, недостатками. Он подобный нам во всем, единственно — кроме греха. Он пришел в этот мир для того, чтобы воспринять нашу человечность и исцелить нашу человеческую природу от греха и смерти.

Размышляя о родословии Господа Иисуса Христа, мы вспоминаем и о Рождестве Христовом. Мы слышали сегодня чтение о том, что Господь пришел в этот мир, чтобы воспринять наше человечество, — родившись от Марии и от Духа Святого, говорит нам Евангелие.

Своим Рождеством, Своей жизнью, страданиями и крестной смертью Господь сподобил и нас этого величайшего дара: мы также, родившись в этот мир, восприняли Духа Святого — заслугами и благодатью Спасителя нашего Иисуса Христа.

Мы восприняли семя Духа Святого в Таинствах Крещения и Миропомазания, для того, чтобы оно принесло плод в нашей жизни. Это семя мало, как мы читали во вчерашнем Евангелии, оно подобно семени горчичному — одному из самых маленьких семян, но может возрасти в великое древо, в котором птицы небесные (добродетели) находят свое пребывание.

Размышляя об этом, мы должны задуматься, приносит ли Дух Святой плод в нашей душе. Путь спасения человека — это путь содействия человеческой воли и воли Божьей. Воля Божья всегда направлена на то, чтобы спасти нас, оградить от зла. Наша же воля не всегда следует этому. И задача жизни человека — согласовать свою волю с волей Божьей. Чтобы согласовать, нужно знать волю Божью. А для этого нужно читать Священное Писание, для этого Господь утвердил на земле Церковь: чтобы мы, придя в неё, здесь открыли для себя истину и открыли для себя волю Божью и исполнили ее.

В этом главнейший смысл жизни человека на земле. И, восприняв Духа Святого некогда в Крещении, будем, братья и сестры, возогревать в себе эти благодатные дары, чтобы тот плод, который тяжкой и дорогой ценой принес Господь на землю, был не бесплоден в нашей жизни. Аминь.

Комментарии (0)

| 05.01.2015 · 22:05

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *