Проповедь. Неделя святых жен-мироносиц

Христос Воскресе!

Говорить о любви, верности до смерти — это одно, а жить по любви, действовать, исполнять заповеди любви — совсем другое.

И вот мы сегодня празднуем память жен-мироносиц, праведных Иосифа и Никодима, которые явили дела любви. Жены-мироносицы явились первыми свидетелями Воскресения Христова и, более того, стали проповедницами самим апостолам.

Святой Никодим был членом синедриона, который сказал: «Судит ли наш народ человека, не выслушав прежде его?» Праведный Иосиф — также член синедриона. Вероятно, с их слов мы знаем о событиях, которые происходили на неправедном собрании, осудившем нашего Спасителя.

Есть одна черта из жизни праведного Иосифа, которая говорит нам о многом: он заранее высек себе в погребальную пещеру. Так же поступали многие праведники новозаветного времени, ставя в своих кельях гробы, чем удивляли современников. И гроб был для них ложем, в котором зачастую они засыпали вечером. Для чего это было нужно? Чтобы помнить о том, что наша жизнь кратковременна, непостоянна, о том, что ждет каждого в скором времени и однажды придется уснуть тем сном, после которого просыпаются в жизни вечной. Наверное, и у праведного Иосифа были подобные чувствования. Но свой гроб он отдал для Спасителя, здесь был погребен наш Господь.

Сегодня мы чествуем православных женщин. Господь дал женщинам очень многое. Хотя кажется, что они — слабые, немощные сосуды (как говорит апостол Павел), женщины — столпы Церкви.

Как об говорил патриарх Тихон и многие другие проповедники, в самые тяжелые для Церкви времена на своих плечах всю работу и ответственность выносили женщины. Хотя у престола служат мужчины, но в большинство храмах — женщины. Почему так? Вера познается не умом. Мужчина более рационален и зачастую пытается всё постичь умом. Но ограниченный человеческий ум приходит в тупик, когда видит то, что сотворил для нас Господь, он, что естественно, не может вместить невместимого Бога и заповеди, которые Он принес. Духовная жизнь познается сердцем. А у женщины сердце шире раскрыто, чем у мужчины, она эмоциональнее и живет больше сердцем. И потому ей проще прийти к Богу. И поэтому женщин зачастую большинство в храме.

Женщина на своих плечах выносит очень многое.

Будем учиться вере, верности, крепости, которые имели жены-мироносицы. Аминь.

Протоиерей Владислав Софийчук. 30 апреля 2017 г.