Проповедь. Неделя преподобного Иоанна Лествичника

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Уже вторая половина поста, братья и сестры. Самое время заглянуть в свою душу, оглянуться вокруг и постараться увидеть, что мы сделали, что удалось, а что нет, что нам нужно делать дальше. Для этого святая Церковь сегодня приводит нам житие и труды преподобного Иоанна Лествичника.

Путь человека к Богу — это путь восхождения, путь не по ровной дороге, а по лестнице. Это путь с препятствиями, путь борьбы, падений и восстаний. Это знает каждый из нас из своего опыта, об этом говорят святые отцы.

Преподобный Иоанн Лествичник взял для названия своей книги образ из Ветхого Завета: мы помним о сон Иакова, в котором он видел лестницу от земли до неба, и по ней восходили и нисходили ангелы Божии. Этот путь восхождения к Богу, подобно ангелу, должен совершить в течение своей жизни каждый христианин для того, чтобы вечно быть там, где никто не может омрачить радость бытия с Богом.

Святой Иоанн в 16 лет пришел в монастырь, в 19-ть был пострижен в монашество. Спустя 40 лет подвижнической жизни он по просьбе братии начал учить правилам и тонкостям духовной жизни других. Братия обители обратилась к нему с просьбой письменно изложить свои поучения — для тех монахов, которые не могут слышать его вживую, чтобы они также могли почерпать из источников его сердца. Преподобный со смирением принялся за труд, о котором его попросили.

Некоторые братья соблазнились тем, что святой Иоанн поучает других и упрекнули его в этом, сказав, что он делает это по тщеславию. Тогда преподобный замолчал. Целый год он никому ничего не говорил, взял на себя подвиг молчания. Братия ощутила себя духовно окраденной и слезно просила его вернуться к прежнему подвигу учения, который немногим дан от Бога. Священное Писание нам говорит: «Немногие становитесь учителями». Немногие могут достичь духовного совершенства, и из них немногие могут делиться этим багажом.

И вот, этот великий дар учительства, которым обладал преподобный Иоанн Лествичник, помог ему поделиться своим опытом в книге «Лествица». В первую очередь, конечно, это книга для монашествующих. В ней показывается, как человеку необходимо переходить, не перескакивая, от ступеньки на ступеньку добродетели. Каждая из ступенек органически связана с предшествующей и следующей. Самая первая ступень — отречение от мира. Монашествующие становятся на неё и далее они, борясь со своими страстями, восходят к Богу.

Но это не значит, что эта книга предназначена только для монашествующих. Иначе Церковь в сегодняшнюю, четвертую неделю (воскресенье) Великого поста, не предлагала бы «Лествицу» всем православным христианам для научения. Многие поколения христиан (не только монахи, но и миряне) на протяжении веков черпали из этой книги знания о том, как бороться со своими страстями. Это великое благо для нас — что мы можем к этому прикоснуться.

К сожалению, мы зачастую, ведя духовную борьбу, повторяем одни и те же ошибки, наступаем на одни и те же грабли, каждый раз изобретаем велосипед, топчемся на месте или откатываемся назад. Вместо того, чтобы определить (самостоятельно или с помощью духовника) свои страсти, что мне почитать, чтобы найти опыт святых отцов борьбы с конкретной, главной страстью, которая мной обладает.

Не так много у человека времени жизни. Потому нужно с радостью и благодарностью Богу принимать опыт борьбы с грехами и страстями, который предлагают нам святые отцы.

Поэтому, братья и сестры, кто ещё не читал книгу «Лествица» — прочтите её и книги других святых отцов, близких нам по времени своей жизни –  святителей Феофана Затворника, Игнатия Брянчанинова, преподобного Паисия Афонского и ныне чествуемого святителя Луки Крымского. Великий пост дан нам для того, чтобы мы смогли приблизиться к Богу, смогли взойти на более высокую ступень, чем та, на которой мы находимся. Пускай молитвы и труды преподобного Иоанна Лествичника помогут нам в нашем духовном восхождении. Аминь.

Протоиерей Владислав Софийчук. 18 марта 2018 г.