Сегодня 9-й день со дня кончины Светланы Николаевны Косиновой

Есть люди, которые уже ушли от нас, но без которых не представляется жизнь, история нашего храма. Это приснопамятная тётя Фаня, которая была ближайшей помощницей отца Георгия Едлинского, Никита Яковлевич, Светлана Викторовна… Таких людей достаточно много, это — лишь те, кто первым пришёл на память. Они составляют сердцевину общины. Среди этих людей и Светлана Николаевна.

Сколько я себя здесь помню, столько помню её. И сейчас сложно понять, что мы её провожаем в последний путь. Но верится, что в обителях небесных есть обитель Макариевского храма, куда перешли все, кого я перечислил, и многие другие люди, в том числе те, о ком нынешнее поколение уже не помнит, но кто, как Светлана Николаевна, жили жизнью нашего храма.

Думаю, сейчас там все с радостью встречают Светлану Николаевну, и она с таким же радостным лицом, с каким мы её помним, сорадуется с ними.

Она имела и имеет множество даров. Если кто-то спрашивал: «Кто такая Светлана Николаевна?» Ему отвечали: «Та, которая с аккордеоном», — и человек сразу понимал, о ком речь. Мы прекрасно помним: все наши праздники она не только сопровождала прекрасной игрой на аккордеоне, но и таким же пением.

На праздниках именин и дней рождения она дарила свои стихи. У меня собралась целая папка её поэзии, написанной с любовью.

Кроме того, все согласятся со мной: она имела дар евангельской детскости. Несмотря на её почтенные годы, никто не воспринимает её возраст. Потому что когда встречаешься с ней, то видишь евангельского ребёнка, всегда радующегося жизни, улыбающегося, готовым обнять тебя. И кажется, будто у неё никаких проблем в жизни нет. Но кто был знаком с ней ближе, знал, что у неё было множество проблем. И не просто ей давался такой радостный, открытый дух жизни. Но, наверное, такое евангельское устроение души и сердца и давало ей эту радость.

И, как мне кажется, наибольший талант Светланы Николаевны, который ей дал Господь, — это дар любви. Она умела окутать своей любовью даже тех людей, от которых иные отвращались. Она привела в храм множество людей. Эти люди шли за ней, потому что чувствовали её бескорыстную любовь.

По большому счёту, каждый человек нуждается в первую очередь именно в этом: не в материальных благах (хотя они тоже нужны), он находит радость и полноту жизни тогда, когда его кто-то любит, дарит ему свою любовь. И вот Светлана Николаевна, с кем не встречалась в жизни, она дарила свою любовь, своё сердце.

Светлана Николаевна — человек светлый и радостный. Конечно, нам сегодня грустно с ней прощаться, но в то же время и радостно: ведь невозможно грустить, когда вспоминаешь о Светлане Николаевне. Она всегда будет с нами вот таким светлым человеком, когда мы её вспоминаем. Земная и Небесная Церковь соединены воедино, потому и связь между Светланой Николаевной, всеми ушедшими нашими прихожанами и нами остаётся.

Надеемся, что сейчас мы приобрели на небе ещё одного молитвенника, близкого нам. Хотя у нас есть много молитвенников на небе, к которым мы обращаемся, но теперь мы обрели молитвенника, который нас любит, кого мы любим, с кем общались и делили многие часы и годы нашей жизни.

Поэтому к грусти сегодня примешивается и радость. Конечно, Бог будет судить, нам не до́лжно судить о человеке, но, зная Светлану Николаевну, верится в это.

Пускай Господь упокоит её с праведными и дарует ей Царство Небесное!

Слово протоиерея Владислава Софийчука на отпевании Светланы Николаевны, 8 сентября 2021 г.

БОЛЬШЕ ФОТО ЗДЕСЬ

Комментарии (0)

Сохранен как История прихода в лицах, Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *