Свято-Макариевский храм отметил 120-летие

520-летие со дня мученической кончины священномученика Макария, Митрополита Киевского, и 120-летие со дня закладки отметила Макариевская церковь. 14 мая впервые в истории храма в нем служил сонм архиереев. Божественную литургию возглавил управляющий Северным викариатством епископ Боярский Феодосий, ему сослужили епископы Васильковский Николай и Гостомельский Тихон, духовенство храма и гости в священном сане.

После евангельского чтения ко всем обратился с проповедью иерей Давид Поляков. Он напомнил, что святой Макарий явил пример жертвенности, терпения и верности Господу до смерти. Именно верность, преданность, любовь к Богу — одна из двух составляющих (вместе с волей Божьей) святости, к которой призван каждый человек. По словам отца Давида, кроме участия в Литургии и Таинствах в день памяти угодника, «есть очень хороший метод почитания святого — прочтение его жития и подражание его подвигам — не по форме, а по содержанию».

Во время Литургии была вознесена молитва о мире в Украине.

После богослужения и Крестного хода вокруг церкви (с остановками для чтения Евангелия) ко всем обратился владыка Феодосий.

«Мне выпала честь передать вам благословение и приветствие от Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Его Блаженство готов был и хотел сам сегодня возглавить здесь богослужение, но ему не позволили сделать это обстоятельства, — сказал владыка Феодосий. — Поздравляю всех вас с днем памяти священномученика Макария, Митрополита Киевского, и со 120-летием этого намоленного, уютного и благодатного храма».

За годы существования Макариевской церкви через богослужения, которые совершались и совершаются в нем, благодать Божья привела в Небесное Царство десятки, а может, и сотни тысяч людей. Об упокоении всех почивших, чья жизнь была связана с храмом, сугубо молились в этот день.

Также владыка напомнил всем о важности соборной молитвы. «Все мы знаем, что можем служить Богу — молиться, исполнять Его заповеди — в любом месте — дома, на работе, даже в общественном транспорте. Но в полной мере получить благодать Святого Духа возможно только в православном храме — она изливается на нас только через открытые Царские врата, — сказал владыка Феодосий. — И наша молитва (дома, как правило, холодная и рассеянная) вдруг становится более крепкой, основательной, теплой и искренней именно в православном храме. Почему? Потому что она подкрепляется молитвой людей, стоящих рядом, и самой святостью места и, самым главным образом, Священной Евхаристией — приношением Тела и Крови Христовых на Литургии».

Затем епископ вручил награды от Предстоятеля УПЦ «мирянам, которые потрудились и трудятся над созиданием в этом храме духовной жизни».

Ордена Почаевской иконы Пресвятой Богородицы за заслуги перед Украинской Православной Церковью были удостоены Юлия Григорьевна Береговая, Вера Романовна Ванета, Жанна Викторовна Гончаренко, Николай Яковлевич Карпов, Виктор Николаевич Кирпач, Лариса Ивановна Кореняк, Екатерина Михайловна Мазана, Сергей Леонидович Максименко, Инна Виталиевна Полибина, Марина Владимировна Симонова, Светлана Андреевна Ткачук, Леонид Емельянович Яскевич.

Благодарственные грамоты Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Онуфрия получили Олег Петрович Быкорез, Виктория Анатолиевна Быкорез, Лариса Николаевна Верещага, Татьяна Евграфовна, Наталья Михайловна Гальченко, Ирина Олеговна Зайцева, Анна Михайловна Карпинская, Мария Федоровна Кожульная, Екатерина Ивановна Колесник, Екатерина Дмитриевна Конрат, Светлана Николаевна Косинова, Лариса Александровна Кубячина, Юлия Михайловна Михайлова, Анастасия Дмитриевна Мороз, Елена Яковлевна Мороз, Вера Викторовна Норкая, Анна Александровна Побожная, Юлия Полищук, Виталий Анатольевич Полусмак, Валентина Михайловна Проткая, Степан Арсентьевич Савченко, Анна Сиденко, Наталья Александровна Трубина, Галина Владимировна, Ольга Павловна, Любовь Алексеевна Хоруженко, Валентина Васильевна Фамарец.

После вручения наград настоятель храма протоиерей Владислав Софийчук кратко напомнил историю Свято-Макариевского храма.

«Сегодня исполняется 120 лет, как на этом месте возносится молитва. В тяжелые советские времена в Киеве было открыто всего 12 храмов, один из них — наш храм. Свято-Макариевский храм не закрывался с 1943 года, — сказал отец Владислав. — Сегодня праздник не только для нашего прихода, а и для всего Киева, поскольку святой Макарий окормляет своей молитвой не только нас, но и всех киевлян».

По его словам, поскольку мощи священномученика Макария находятся в пленении, люди стекаются в Макариевскую церковь, чтобы поклониться его иконе с частицей мощей.

После целования креста всех ожидало угощение.

 Большинство фото mitropolia.kiev.ua

Комментарии (0)

Сохранен как Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *