«Страна, убивающая своих детей, не может быть процветающей»

Активист Центра защиты материнства и семейных ценностей «Спаси и сохрани», действующего при Свято-Макариевском храме, Александр Ерух – о пугающей статистике абортов и движении за сохранение жизни нерожденным детям.

В марте 2018 г. в столичном Украинском доме прошел Всеукраинский форум семьи, обсудивший необходимость защиты и популяризации традиционных украинских семейных ценностей.

Главными вызовами и угрозами для института семьи были названы  серьезный демографический кризис, катастрофическая статистика разводов и абортов, сиротство, безответственное отцовство.

Среди делегатов форума – парламентариев, ученых, священников, работников просвещения, журналистов, лидеров общественных движений – был и активист Центра защиты материнства и семейных ценностей «Спаси и сохрани» Александр Ерух. С ним встретился и побеседовал корреспондент СПЖ.

– В Центре вы – координатор одного из проектов, который сегодня ставит своей целью организацию движения против абортов, с чего все начиналось?

– Противоабортное движение в Украине впервые 15 лет назад начал священник Украинской Православной Церкви протоиерей Владислав Софийчук – настоятель Свято-Макариевского храма в Киеве, на Татарке. То есть отец Владислав является основателем движения «Спаси и Сохрани», он и руководит этим движением – против абортов, за семейные ценности. И именно в храме находится своего рода координационный центр. Каждую пятницу там проходят молебны у иконы Божией Матери «Скорбящая о младенцах, во чреве убиенных» о прощении греха аборта и вразумлении тех, кто собирается его совершить. Кроме того, оказывается материальная, психологическая, юридическая и социальная помощь проблемным беременным.

– Когда присоединились к этому движению Вы?

– Я присоединился к нему 3 года назад. Это был зов души и сердца, а скорее всего – Божий Промысл. Первые приблизительно года полтора я вникал в суть вопроса, потому что, на самом деле, это очень сложное и специфическое движение. Как открыть кабинет доабортного консультирования, как организовать лекции о вреде абортов, даже те же листовки раздавать на улице – нужно во всю эту специфику вникать, изучать…

– Помощники в этом деле нашлись?

– Конечно… Ровно год назад в Киеве состоялась первая рабочая встреча инициативной группы, выступившей за организацию в нашей стране всеукраинского общественно-церковного движения в защиту материнства и нерожденных детей, а также – против абортов. Собрались тогда священники Украинской Православной Церкви, врачи-психологи, акушеры, представители из Верховной Рады, общественных организаций… Возглавил эту встречу отец Владислав Диханов, руководитель Синодального отдела по социальным вопросам. Он тогда, я запомнил, озвучил просто пугающую цифру – свыше 300 тысяч прерванных беременностей в год. Каждый седьмой аборт делают подростки в возрасте 15-17 лет. И это только официально… От Церкви высказывались о необходимости духовной поддержки и вносили предложения отец Геннадий Батенко, отец Владимир Косточка, от Синодального семейного отдела священник Иоанн Ружицкий…

– Какие вам запомнились интересные предложения?

– Медицинские психологи рассказывали о зарубежном опыте, который можно перенимать. Это прослушивание женщиной сердцебиения плода, выведение аборта из системы обязательного медицинского страхования. Или введение «Недели тишины», когда женщина приходит к врачу и говорит, что хочет сделать аборт, ей дают неделю подумать, посоветоваться с семьей, и только после этого ей могут дать направление на эту операцию. Интересное обсуждение было предложенного цикла процесса помощи кризисным беременным, и в этом цикле как раз и завязаны медицина, Церковь, волонтеры и, конечно, СМИ, так что помогайте…

– И все же конкретно,  результаты этой первой встречи…

– Стали понятны сильные и слабые стороны этого проекта. Стало понятно то, что может предложить Церковь, например духовные программы, медицина также предложила, и общественность. Но самый важный момент – это желание скоординировать усилия…

– Что уже сделано на сегодняшний день?

– Уже можно говорить о конкретных делах для достижения результата: отговаривать женщин от абортов, а также просвещать подрастающее поколение. К нам присоединилась общественная организация «Вся Украина», которая реализует десятки социально-ориентированных проектов, ее возглавляет Валентин Гиря. Так вот, совместно с этой организацией мы открыли в 5-м киевском роддоме кабинет доабортного консультирования.

Там сложные коммуникации между врачами и нашими консультантами-психологами, которые работают с кризисными мамами. Такие консультации зачастую убеждают женщину не становиться убийцей своего ребенка. Здесь сложность в чем… В официальную статистику абортов не входят случаи, когда женщина провоцирует избавление от ребенка с помощью таблеток, а это далеко не единичные случаи, и мы пытаемся выяснять у врачей количество таких случаев, а это как раз афишировать никто не хочет.

Дальше, очень скоро мы планируем провести обучение лекторов, которые будут в школах, в старших классах рассказывать о вреде абортов. Я сейчас общаюсь с Министерством образования, чтобы они дали «добро» на такие лекции во всех школах Украины. Там готовы поддержать, но просят, чтобы их ознакомили с содержанием таких лекций с точки зрения корректности… Этим мы сейчас занимаемся.

И еще… Буквально на днях мы собирались со священниками, обсуждали: готовимся размещать в храмах, женских консультациях, на улицах плакаты, стенды о нашем движении против абортов, и призываем, чтобы присоединялись волонтеры, мы очень нуждаемся в помощи неравнодушных людей.

Я пришел на форум, где собрались единомышленники со всей Украины и обсуждают очень горячую тему для нашей страны – как сохранить семейные ценности, ищу пути сотрудничества с людьми, неравнодушными к этому делу. Услышал сегодня прямо крылатую фразу – страна, убивающая своих детей, не может быть процветающей. Об этом нужно серьезно задуматься всему нашему обществу и всем миром выступить в защиту нерожденного ребенка.

Если у вас есть желание поддержать всеукраинское антиабортное движение, направленное на сохранение жизни нерожденных детей — контактный номер телефона: 095-574-22-54.

spzh.news

Комментарии (1)

Сохранен как Милосердие

Один ответ на «Страна, убивающая своих детей, не может быть процветающей»

  1. Любовь

    Дорогие Братья и сестры!!! Надо узаконить запрет на аборты на уровне правительства. На уровне правительства аборты узаконили, вот с этого надо начинать. Надо собирать подписи для запрета абортов. Я первая подпишусь и другим посоветую.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *