День святителя Николая. Проповедь 19 декабря 2014 года

Протоиерей Владислав Софийчук

С праздником поздравляю всех!

Сегодня мы празднуем память одного из самых любимых (если не самого любимого!) святых Церкви — святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца.

Можем сказать, что, наверное, то, что мы знаем о нем, читая его житие, несоизмеримо с тем великим почитанием, которое оказывает Церковь. Как примерить эти два взгляда? С одной стороны скупое житие, с другой — такое всеобщее, всемирное почитание святого.

Если мы внимательно прочитаем житие святителя Николая, Мирликийского Чудотворца, то увидим, что те немногие факты его жизни свидетельствуют о том, что он делал свои дела тайно. Святитель Николай старался, чтобы всё, что он делал, было только между ним и Господом.

svt_Nikolay_4
Так и заповедал Господь: чтобы, когда ты даешь милостыню, левая твоя рука не знала, что делает правая. Тогда ты поступаешь по любви к человеку, а не по тщеславию или чтобы льстить самому себе: «Какой я хороший, что я делаю это доброе дело». И во всем этом святитель Николай.

Если бы нашелся ангел, который бы описал всё, что сотворил святитель Николай, то, наверное, его житие было бы гораздо-гораздо обширнее, и мы намного больше удивлялись всему тому, что сотворил святитель Николай во время своей жизни. Но это до времени сокрыто. Надеемся, что в Царствии Небесном, если мы сподобимся там быть, встретимся и узнаем обо всём, что он сотворил.

Узнаем, потому что даже из своего опыта (кто обращался к святителю Николаю) или опыта наших близких нам известны случаи сотворенных святым чудес. Мне как священнику довелось много раз слышать совершенно удивительные, чудесные, я бы даже сказал, сказочные рассказы о помощи, которую оказывает святитель Николай людям. Но сказочные они для человека неверующего. А когда верующий человек со слезами на глазах рассказывает, что сотворил святитель Николай, ты понимаешь, что это не сказка, а чудо Церкви, чудо действия Божьего в нашей жизни, которое Господь подает через святых и через веру в Бога.

«Дивен Бог во святых Своих». Дивен Бог, прославившийся в святителе Николае! И, наверное, самое важное, что мы должны взять из жизни этого святого — не делание ради тщеславия, славы человеческой, а делание ради славы Божией. Священное Писание говорит, что мы ищем славы человеческой, которая тленная, скоропроходящая и непрочная, поскольку сегодня люди прославляют человека, а завтра ситуация меняется (не с человеком, а с людьми), и они уже хулят этого человека. А слава Божия, которую дает нам Господь и к которой зовет нас, нетленна, вечна и в веках будет идти за человеком.

Мы должны делать всё не для славы человеческой, а из любви к Богу и исполняя Его заповеди. Поскольку Господь нам говорит: «Кто любит Меня, тот заповеди Мои соблюдет». Но соблюдет (ещё раз!) — не для тщеславия, самоутверждения, превозношения, а только ради любви к Богу.

Пускай святитель Николай наставит нас на это всё доброе, чтобы нам хоть немножечко приблизиться к тому, что он явил в своей жизни. Аминь.

Комментарии (0)

| 25.12.2014 · 14:12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *