Проповедь в Крестопоклонную неделю (воскресенье)

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

«Крест — хранитель всей вселенной, Крест — красота Церкви, … Крест — ангелов слава и демонов язва», — так воспевает Церковь Крест Господень.

Господь наш Иисус Христос пришел в мир и взошел на Крест для того, чтобы избавить нас от власти дьявола и греха.

Спаситель говорит нам: «Пускай каждый из вас возьмет крест свой и следует за Мною» (смотр. Мф. 16:24). Что такое личный крест? Это, в первую очередь, путь преодоления самого себя, страстных греховных пожеланий, которые мы взрастили в своей душе, которые являются частью нашего характера. Наш жизненный крест — это преодоление препятствий на пути к Богу, которые неминуемо проходит человек, хотящий быть с Господом.

«Многими скорбями, — говорит Священное Писание, — надлежит нам войти в Царствие Божие» (Деян. 14:22). Эти скорби и есть тот крест, который человек должен взять на свои плечи и идти за Господом.

Иисус Христос Сам прошел этим путем и призывает идти им и нас. Если постараться объяснить, что такое крест, одним словом, это слово — «любовь».

Почему крест есть любовь? Потому что любви без жертвы не бывает. Если нет жертвенности, то это скорее всего не любовь, а самолюбие, когда человек хочет, чтобы ему служили, угождали, чтобы ему было комфортно и хорошо. Любящий же всегда стремится пожертвовать чем-то своим или самим собой ради любимого или Бога.

Любовь подвигла Господа прийти в этот мир, умалиться до Своего творения — оставаясь Богом, стать и человеком, — претерпевать все те лишения, которые ожидали Его здесь. Наконец, любовь подвигла Спасителя взойти на Крест, где Он распростер Свои руки, чтобы принять и обнять всех, кто хочет идти за Ним.

Потому любовь Божья — та красота, о которой поет Церковь: «Крест — красота Церкви».

Любовь есть хранитель вселенной, потому что если любовь между людьми разрушится, то мир не устоит. Священное Писание говорит, что в последние времена «по причине умножения беззакония во многих охладеет любовь» (Мф. 24:12), и тогда от мира сего отнимется благодать, и он прекратит свое существование.

Любовь — слава ангелов, поскольку они, взирая на крестные страдания Господа, не могут вместить виденное своим ангельским умом, ужасаются и прославляют Бога за то великое дело, которое Он совершил для нас.

Любовь есть демонов язва. Если человек имеет в своем сердце любовь, демоны не приближаются к нему, потому что любовь отгоняет их.

Таким образом, любовь — это есть тот крест, который каждый человек должен взять на свои плечи и идти, вдохновляясь примером Господа нашего Иисуса Христа.

Пускай Господь дарует нам эту любовь, и мы, взирая на Его крестные страдания, будем так же, как и Он, стараться жертвовать — своим временем, самими собой, тем, что у нас есть, ради заповеди о любви к Богу и ближнему. Аминь.

Протоиерей Владислав Софийчук. 19 марта 2017 г.