В Свято-Макариевском храме состоялась соборная Литургия духовенства благочиния

В пятницу 4-й седмицы (недели) Великого поста, 24 марта, в нашем храме состоялась соборная Литургия духовенства І Шевченковского благочиния, возглавляемого протоиереем Владиславом Софийчуком. Литургию Преждеосвященных Даров, на которую собрались священники и диаконы церквей округа, возглавил викарий Киевской Митрополии, управляющий Северным викариатством столицы епископ Боярский Феодосий.

Священнослужители благочиния исповедались духовнику викариатства протоиерею Анатолию Затовскому.

Перед причащением мирян к верующим обратился с проповедью настоятель дружественного Свято-Феодоровского прихода протоиерей Петр Семанчук. Он напомнил житие святителя Софрония Иерусалимского (24 марта). По словам отца Петра, главной добродетелью святого было смирение. К нему же призывает всех и Крест Христов, который был вынесен в прошлое воскресенье (Крестопоклонную неделю) на средину храма для утешения верующих, совершающих в эти дни подвиг Великого поста.

В завершение богослужения владыка Феодосий передал духовенству благодарность Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия за достойное служение и преподал всем слова наставления. Архиерей призвал духовенство к молитве и подвигу (по его словам, священство — как черное, монашествующее, так и белое — должно жить для паствы), мирян — помогать батюшкам, чтобы служение было для них в радость.

Фото vicariate.church.ua

Сохранен как Новости