Проповедь. Изнесение честных древ Животворящего Креста Господня

С праздником Изнесения честных древ Животворящего Креста Господня!

В начале Успенского поста, также как и в середине Великого поста, святая Церковь износит в центр храма Честный и Животворящий Крест Господень — для того чтобы укрепить наши силы на предстоящий подвиг.

Крест Господень для нас, христиан, — оружие, знамение победы, надежда на то, что все наши раскаянные грехи вознесены Господом на Крест.

Когда человек идет на борьбу, он берет с собой какую-то защиту, просит других о помощи. И вот мы сегодня прикладываемся к кресту на средине храма и просим у Бога помощи на предстоящий нам подвиг поста.

Успенский пост — пост, посвященный памяти Божией Матери. Её успение было славным, потому Её смерть и называется сном — в знак того, что Богородица после вознесения Господа ничего более не желала, как прийти к Своему Сыну, в горний мир.

Мы, братья и сестры, должны относиться к своей жизни, смерти и будущей жизни таким же образом. Наша жизнь — это сон, после которого происходит пробуждение, раскрытие всех человеческих сил, сейчас сокрытых под кожаными ризами из-за греховной человеческой природы и из-за наших личных грехов.

Апостол Павел говорил: «Я более ничего не желаю, как воссоединиться с Господом Иисусом Христом» (смотр. Фил. 1:21). И вот это воссоединение начинает происходить уже здесь, на земле, и, если мы достойно совершим свой жизненный путь, во всей своей полноте раскроется в жизни вечной. Потому мы должны проводить свою жизнь соответствующим образом.

Чтобы укрепить свои силы для предстоящего подвига поста, прикладываясь к кресту, вспомним слова Господа, которые Он сказал перед Своими страданиями: «Отче, не Моя воля, но Твоя да будет» (Лк. 22:42). Во время поста и всегда таковыми должны быть слова нашего сердца: «Во всех путях моей жизни да будет не моя воля, Господи, но Твоя». Если мы будем совершать свой жизненный путь таким образом, то Бог будет в нашей жизни и всё происходящее с нами будет нам во благо.

Также в сегодняшний день Святая Церковь вспоминает святых мучеников Маккавейских, которые сохранили верность Богу, несмотря на те испытания, которые были посланы на их долю и долю их народа.

По церковной традиции в этот день совершается освящение воды, меда нового сбора и зелия. С праздником! Пусть Господь Бог благословит нас во всех наших трудах!

Протоиерей Владислав Софийчук. 14 августа 2017 г.

Комментарии (0)

Сохранен как Проповеди

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *