Проповедь. О любви к врагам. 15 октября

Вот имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Заповеди Ветхого Завета учили людей поступать по справедливости: чтобы они были добры к тем, кто к ним добр, и отдавали злом за зло — «око за око, зуб за зуб». Языческая мудрость знала «золотое правило» человеческих взаимоотношений: «Как ты хочешь, чтобы с тобой поступали, так и ты поступай с ближним твоим». Господь — мы сегодня слышали это в евангельском чтении — напоминает нам это «золотое правило». Но Он идет дальше, говорит неслыханное для человечества на протяжении всей его истории: «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите всем, кто делает вам зло» (Мф. 5:45; Лк. 6:35).

Как человеку (даже человеку Нового Завета) вместить эту заповедь? Мы с вами ходим в храм, но не можем по-настоящему возлюбить своих ближних, даже домашних — так, как это заповедал Господь. Как же возлюбить тех, кто делает нам зло, творят напасти, — тех, кого мы называем своими врагами?

Но эта заповедь не является не выполнимой. Господь говорит, чтобы мы любовью к врагам уподобились Богу. «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный, Который посылает дождь на добрых и злых, благотворит всем людям, не взирая на лица и сердца» (смотр. Мф. 5:48). Так и нам Господь заповедует: чтобы мы, глядя на подвиг Спасителя на Кресте, вспоминая о благодеяниях, которые Бог посылает нам, хотя мы их не заслуживаем, уподоблялись Господу. Чтобы мы преодолевали в себе человеческое греховное естество  и выходили из него навстречу Богу, Божественному естеству (Господь, воплотившись, показал, что человеку это возможно). Чтобы мы любовью к врагам приобретали их в число своих друзей. Ведь на земле ничего нет сильнее любви. Если человек искренно с любовью относится к тем, кто творит ему зло, наступает момент, когда это так глубоко ранит человека, что он не только меняет отношение к нам, но преображается в своей сущности, становится другим человеком.

Об этом мечтал Господь. Он сказал: «Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! (Лк. 12:49). Спаситель говорил об этом огне любви, который Он зажигает. Маленькая искорка. Но она способна возгореться в великое пламя в сердце каждого человека.

Заповедь о любви к врагам открывает нам тайну Креста Господнего, потому что Спаситель, вися на Кресте, молился о распинающих Его: «Прости им, Господи, ибо не ведают, что творят» (Лк. 23:34).

В тайне любви к врагам открывается радость Пасхи. На Пасху мы воспеваем: «Христос воскресе! Ненавидящим нас простим вся  воскресением».

В тайне любви к врагам открывается тайна обожения человека. «Будьте совершенны, как и Отец ваш Небесный совершен есть». Аминь.

Сегодня мы также празднуем память священномученика Киприана и мученицы Иустинии. Это известные святые. Святой Киприан был некогда волхвом самого высокого посвящения — имел напрямую общение с дьяволом. А Иустиния была простой христианкой. Некий юноша-язычник возгорелся нечистым желанием к ней и пошел к Киприану за каким-нибудь зельем, чтобы с его помощью обольстить девушку. Киприан да зелье, юноша подсыпал зелье Иустинии, но она имела обычай крестить пищу. И Крестом Господним уничтожается всякое бесовское действие. Зелье не подействовало. Юноша пошел к Киприану во второй и в третий раз. Волхв понял, что есть сила, большая чем та, которой он нечестиво служит. Он стал интересоваться Иустинией и мало-помалу сам стал христианином, потом священником и епископом. В конце концов  он принимает мученическую кончину за Христа.

Поэтому мы с вами имеем перед собой пример, как нужно проводить свою жизнь при том количестве нечестия, зла, прямого воздействия на нас темных сил. Если мы будем исполнять уставы и заповеди Церкви — молиться перед трапезой, крестить пищу (если находимся в общественном месте и нам не хватает духа перекрестить трапезу рукой, то перекрестить её хотя бы взглядом; если это делать с верой, пища освящается), то ничто нечестивое, злое и вредное не будет воздействовать на нас.

День памяти этих святых является для нашего храма особым праздником, поскольку Господь сподобил нас иметь частицу мощей священномученика Киприана. Так что каждый прихожанин нашего храма может поклониться этой святыне и обратиться к священномученику с просьбой о заступничестве.

Протоиерей Владислав Софийчук. 15 октября 2017 г.