Проповедь на Покров Пресвятой Богородицы

Покров Божией Матери — особый праздник в нашем народе, который с принятия Крещения и во все последующие века особо отмечает и празднует этот день.

Для нас он — почти как двунадесятый праздник, поскольку наш народ особо чтит молитвенный покров Божией Матери. Мы понимаем, что без Её заступничества не сможем сохранить веру православную.

Наша земля наименована домом Божией Матери. Все три лавры и множество монастырей на территории Украины посвящены памяти Пречистой.

Действительно, покров Богоматери ощущает в своей жизни каждый христианин. Как это было и с преподобным Романом Сладкопевцем, память которого сегодня совершает Церковь. Святой Роман был чтецом. Поначалу у него не всё получалось. Однажды на вечернем богослужении под Рождество Христово Роман запутался, и люди в храме смутились, кто-то посмеялся. Он, придя в свою келью, горько плакал. И ночью ему было видение: ему был дан свиток и сказано: «Съешь этот свиток». После того как Роман исполнил повеление, по молитвам Божией Матери Господь дал ему великий талант.

Утром у него в сердце родилось песнопение, которое мы поем в Рождество: «Дева днесь Пресущественного рождает».  И после этого он составил множество богослужебных гимнов, молитв, которые украшают церковное богослужение.

По примеру преподобного Романа Сладкопевца, каждый человек, когда ощущает нашествие каких-то бед, если обратится к Божией Матери, всегда получит помощь.

В каждом храме есть икона Покрова Божией Матери. Почти в каждом городе этому празднику посвящен храм или монастырь. И мы понимаем, что без защиты, благодати Бога, без Покрова Пречистой мы не сможем устоять в добре. Это должно нас утвердить в том, чтобы мы, когда тяжело, обращались к Божией Матери.

Большинство из нас являемся родителями, бабшками-дедушками или крестными. Мы должны помнить, что наша молитва, наше доброе или строгое слово детям, крестникам или внукам — это наш покров, которым мы должны покрывать наших близких. Так как без поддержки ни один человек не сможет прийти к добру и к Богу.

Потому, помня о Покрове Божией Матери, будем помнить и о нашей ответственности как родителей, крестных, чтобы, когда предстанем перед Богом, нам было что ответить за тех, кого нам под покров вручили Богородица и Господь. Аминь.

Протоиерей Владислав Софийчук. 14 октября 2017 г.

Комментарии (0)

Сохранен как Проповеди

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *