Проповедь. Неделя о расслабленном

Христос Воскресе!

Сегодняшнее Евангелие рассказывает нам, братья и сестры, об исцелении расслабленного (то есть парализованного) человека, который 38 лет лежал у Овчей купели (Ин. 5:1-15).

Овчая купель — это такой бассейн, в котором перед тем как принести в жертву омывали животных. На месте Господь в те времена однажды в год являл Своё чудо: возмущалась вода, бурлила, и тот, кто после этого первым входил в купель, исцелял от какой бы ни страдал болезни.

Этот расслабленный человек лежал там 38 лет. Возможно, были люди, которые его принесли или привезли. Но все, кроме него, уже утратили надежду и покинули его.

Человек, с одной только надеждой — сам он передвигаться не мог, близких, родных возле него не находилось, оставался у купели. Куда ему было деваться, если здесь была хоть какая-то возможность когда-нибудь получить исцеление?

И Господь, видя этого расслабленного, его терпение, смирение, Сам приходит к нему. Подойдя, Спаситель сказал, чтобы он взял свою постель и шел домой.

Хотя описанное событие произошло около 2 тысяч лет назад, этот евангельский отрывок, братья и сестры, жив и важен для каждого из нас. Ведь у каждого есть испытания. Мы для этого и пришли в мир. «Многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие», — говорит нам Священное Писание (Деян. 14:22). И у каждого своя скорбь, проблемы, сложности в жизни. И иногда мы ослабеваем, думаем, что Господь не слышит нас, не обращает внимания на наши просьбы.

Но Он каждому дает вырасти в духовную меру совершенства, в ту меру, которую человек сможет понести. И чем сильнее верующий, тем больше (для его же пользы!) ему дается испытаний. Но эти испытания — ничто в сравнении с той благодатью, которую Господь дает человеку, достойно, с терпением и надеждой претерпевшему их. Эту награду такой человек получает уже здесь, на земле, и получит в Царстве Небесном.

Но для этого нужна вера, потому что без неё человек становится слабым, претыкается на ровном месте. А также нужна и третья добродетель — любовь, поскольку без любви к Богу никто не может понести испытания, которые посылаются ему в этой жизни.

Это евангельское повествование должно расположить нас к тому, чтобы мы были более внимательны к своим близким. Ведь если разделить испытание, скорбь, которое несет близкий человек, на двоих, оно становится вдвое легче. И нам бывает тяжело нести наши испытания, но когда кто-то хотя бы доброе слово скажет или, больше, окажет помощь, насколько легче нам тогда всё переносить!

Ещё мы за Литургией с вами слышали апостольское чтение, близкое по содержанию сегодняшнему евангельскому отрывку (Деян. 9:32-42), — о том, как апостол Петр пошел в город Лидду и там тоже исцелил расслабленного. Исцеленный был болен восемь лет.

В эти дни в соседнем городе Иоппии умерла христианка Тавифа (Серна). Живущие здесь братья христиане очень любили её, и, узнав, что поблизости находится апостол Петр, послали за ним. Апостол выслал всех из комнаты, преклонил колени, помолился и сказал: «Тавифа, встань!» Женщина встала, и все возрадовались и прославили Господа.

Священное Писание нам говорит, что Бог силен творить Свои дела и через Своих угодников во все времена человеческой истории. И сегодня Господь творит чудеса — тем и тех, кого Он выбирает. Поэтому, братья и сестры, когда на нас находят какие-либо испытания, не будем смущаться и проявлять нетерпение. Будем всегда стараться проявлять любовь к нашим близким и веру. Аминь.

Протоиерей Владислав Софийчук. 29 апреля 2018 г.

Комментарии (0)

Сохранен как Проповеди

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *