Проповедь в день памяти святителя Николая


Во имя Отца и Сына и Святого Духа. С праздником!

День памяти святителя Николая, Мирликийского чудотворца — всенародный православный праздник, когда люди стараются прийти в храм: если даже не получается на службу — то всё рано стараются прийти в церковь в этот день и помолиться Господу и попросить у святителя Николая предстательства в нашей жизни.

Если мы перечитаем житие святого Николая, то встретим много удивительных событий, связанных с его подвигом, его милосердием… Но почитание святителя, которое распространяется по всей земле, несоизмеримо с описанными в житии случаями. Почитание святого Николая безмерно, любовь к нему безгранична!.. Почему так? Наверное, если бы был ангел, который бы записал и позже открыл нам всё, что сотворил святитель за время своей жизни, то его житие было бы гораздо и гораздо больше и поразило бы нас ещё глубже. Но святитель Николай жил, исполняя заповедь: «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдёте покой душам вашим» (Мф. 11:29), — сказал Господь.

Вот эти кротость и смирение, какие имел святитель Николай, и скрыли множество благодеяний, которые он сотворил. Наверное, слова Господни: «У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая» (Мф. 6:3), — были девизом его жизни.

Подтверждение этому — жизнь каждого христианина, который когда-либо обращался к святому Николаю со своими просьбами.

Мне, как священнику, люди рассказывают совершенно удивительные, я бы даже сказал сказочные, случаи, которые если рассказать кому-то внешнему, то тот вряд ли поверит, что такое возможно. Но ты видишь, что человек рассказывает с открытым сердцем, со слезами на глазах, и понимаешь, что это всё — чистая правда и что дивен Бог во святых Своих (Пс. 67:36). Бог прославился в святителе Николае и дивен в его жизни. Потому что человек, который живёт жизнью Христовой, который старается максимально исполнить Его заповеди, уже в этой жизни вкушает блага земные.

Бог создал человека для удивительной жизни. И примеры этой удивительной жизни, чуда, которое Господь сотворил с  нами, — те случаи, которые произошли по предстательству святителя Николая. Каждый из нас слышал о таких случаях или даже пережил их сам.

В этот день мы радуемся и прославляем святого Николая. Нет ни одного города, где не было бы его храма, нет ни одного храма, где бы не было его иконы. И почти в каждом доме верующих православных христианин есть его образ — как образ кротости и воздержания учителя (как поётся в тропаре святителю Николаю), который явил нам истину. Вот эта истина должна руководствовать и нас в нашей жизни, потому что путь жизни, который совершил святой Николай, открыт не ангелам. Это путь, который Господь уготовал людям. И всё зависит от человека: если он откроет своё сердце, захочет жить жизнью евангельской, Христовой, то горизонты для творения добрых дел, для присутствия Бога, Его благодати в его жизни становятся безграничны. Об этом свидетельствует нам своей жизнью святитель Николай, Мирликийский чудотворец.

С праздником!

Святителю Николае, моли Бога о нас!

Протоиерей Владислав Софийчук. 19 декабря 2019 г.

Комментарии (0)

Сохранен как Проповеди

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *