Проповедь в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского

С праздником святителя Спиридона поздравляю вас, братья и сестры!

Если бы мы сейчас начали подробно рассказывать о тех случаях чудесной помощи святителя Спиридона, которые описаны в его житии, — наверное, это заняло бы час времени.

И это совершенно удивительные случаи. Если бы сюда зашёл человек, который в первый раз пришёл в храм, или захожанин, и послушал подробное житие, он бы подумал, что тут собрались любители сказок. Но мы с вами, верующие люди, знаем, что всё описанное в житии — чистая правда, потому что внутренним девизом писателей житий были слова: «Да не солгу на святого!»

Например, один из случаев. Святитель Спиридон для того, чтобы избавить человека от голода, претворил змею в золото. Человек это золото заложил продавцу хлеба. И когда голод на Кипре прекратился, он выкупил это золото, вернул Спиридону. Святой положил это золото на землю, помолился — и змея снова ожила и уползла.

То есть, в житии описаны совершенно сказочные случаи, но мы с вами верим, что именно так всё и было. Каждый из нас имеет свой личный духовный опыт, сокровенные вещи, которые мы храним в своём сердце и которыми делимся только со своими духовными сотаинниками или духовником. Это вещи, которые другим нельзя открывать, потому что люди не поверят, что такое возможно.

Мне, как священнику, рассказывают множество таких случаев. И когда их слушаешь, понимаешь, что Бог вчера, днесь и во веки один и тот же (смотр. Евр. 13:8). Для Него нет ничего невозможного.

Чудеса, которые происходят в нашей жизни и о которых мы читаем в житиях святых, — это всего лишь изменения установленного Богом порядка течения жизни. Господь установил правила, по которым живёт этот мир, но если в этом есть необходимость, Он меняет эти правила. А для человека внешнего это выглядит как какая-то сказка или немыслимое чудо.

Святитель Спиридон действительно совершенно удивительный, чудесный святой, которого почитают во всём православном мире. Особенно в Греции — там его почитают наравне со святым Николаем. У нас святитель Спиридон тоже особо почитается, но стоит как бы дальше святителя Николая. Хотя это два удивительнейших угодников Божьих, два самых великих светильника в лике святых Церкви Христовой.

И их жития, их пример говорит нам о том, что жизнь христианина может быть совершенно удивительной. То, что было открыто этим святым, — следствие их духовного подвига, их глубокой веры, смирения и ревности о Боге — того, чего нам с вами не хватает. Мы все с вами христиане, Господь сотворил нас такими же, как и их. И чудеса, которые творили эти святые, стали возможны благодаря их ревности и любви к Богу. Так же как и любовь и ревность к Богу Богородицы тоже творит великие чудеса.

И ещё более чудес, чем в земной жизни, святые Спиридон и Николай сотворили после своего отшествия на небо. Каждый, кто обращается к ним за помощью, получает её и ещё «крупинки» чудес падают в духовную копилку этих святых.

Сегодня великий праздник. Святитель Спиридон является нашим помощником в нашем спасении. Будем молиться ему, чтобы Господь укрепил нашу веру и даровал нам смирение и кротость, которые имели святые Николай и Спиридон. Смирение и кротость, которые они имели и которые отверзли их сердца к творению милости и исполнению заповедей Божьих. Аминь.

Протоиерей Владислав Софийчук. 25 декабря 2019 г.

Комментарии (0)

Сохранен как Проповеди

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *