Проповедь. День святого Александра Невского

С праздником! С днём памяти святого благоверного князя Александра Невского!

Обычно, когда говорят о святом Александре, то вспоминают его деяния по защите Отечества, его государственную мудрость, но зачастую — в особенности светские люди — забывают, благодаря чему этот святой достиг той величины, память о которой сохранила история.

В первую очередь это его духовная жизнь, его отношение к Богу и к своей душе. Каждый раз, когда святому Александру предстояло идти на брань, он молился сам и просил молиться других. И вся его жизнь была духовным подвигом.

Этот принцип отражения духовного состояния человека на его деятельности в социуме соблюдается в жизни каждого человека, а также в жизни народов и государств.

Почему пала Римская империя? Потому что она в первую очередь начала разлагаться духовно. Большинство её жителей потеряли духовный стержень. То же случилось и с Византией и с другими государствами. И это можно проследить в отношении каждого человека.

Если говорить о сегодняшних государствах — посмотрите, что творится в Европе: она духовно разлагается. И не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы сказать, что нынешней  Европе осталось немного. Мусульманство поглотит Европу в течении ближайших 30-40 лет. Об этом говорят социологи. Кому интересна данная тема, посмотрите на Youtube ролик «Мир меняется». Через 40 лет в Европе будут жить только мусульмане, потому что они сохранили духовный стержень. Мы сейчас не будем говорить о правости или ложности их учения, но у них есть духовный стержень: они абортов не делают, спиртное не пьют, не ассимилируются с греховным миром…

Мы с вами, православные, имеем истину. И если мы действительно православные — не по названию, а по жизни — у нас этот стержень есть. Это касается семьи и это касается личности человека. Если человек соблюдает заповеди Господни, если он молится, исповедуется и причащается, то у него этот стержень есть, и семья у него крепкая. И даже если какие-то неприятности в семье случаются, он твёрдо, правильно, с терпением и мудростью переносит их.

Это касается и рабочего коллектива: если его члены соблюдают заповеди, коллектив здоров и способен противостоять любым внешним волнам.

Это касается и государств, в частности нашего государства. Государство состоит из людей, семей. Поэтому каждый из нас отвечает за свою жизнь, за свою семью и за тот участок, который нам поручил Господь и который мы называем своей работой, деятельностью.

Преподобный Серафим Саровский говорил: «Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи». Нам не нужно спасать государство, мир — нам нужно спасти себя, нужно стяжать мирный дух, стяжать благодать. Если мы не стяжем благодать, не преобразимся сами, то мир вокруг нас не преобразится.

Потому наша задача состоит не в том, чтобы вершить великие дела вокруг, а в том, чтобы совершить великое дело в своём сердце, как это совершил святой благоверный князь Александр Невский. Господь послал его на поприще государственного служения, но он в первую очередь работал над своим сердцем и потому смог совершить то, что ему дал Господь. И это требуется и от нас с вами: если мы совершим великое в своём сердце, то сможем совершить и то, что Господь нам поручил, — нашу семью и работу.

Жизнь святого Александра — это пример для нас. Это и урок для нас, поскольку Господь даёт возможность каждому, но воспользуемся ли мы этой возможностью, зависит от нас с вами. Аминь.

Протоиерей Владислав Софийчук. 12 сентября 2020 г.

Комментарии (0)

Сохранен как Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *