Проповедь. О браке и монашестве

Сегодня удивительный день, братья и сестры, поскольку в этот день Церковь празднует память и покровителей супружества мучеников Гурия, Самона и Авива, и учителя монашества преподобного Паисия Величковского.

Эти трое мучеников — святые, особо почитаемые во всём православном мире. Одна из икон в больших киотах в нашем храме — это образ мучеников Гурия, Самона и Авива. Её благословил написать и установить в нашем храме отец Георгий Едлинский, поскольку многие верующие просили и просят их помощи в решении вопросов, касающихся семейной жизни.

Празднуемые сегодня святые предстоят у Престола Божьего и молят Господа о нас с вами — и о тех, кто выбрал путь семейной жизни, и о тех, кто идёт путём монашества.

Человек избирает тот путь, который ближе его сердцу. И тот, и тот путь спасительный. И там, и там можно спастись. И там, и там можно погибнуть. Можно спастись в монашестве, и погибнуть можно в монашестве — мы знаем об этом множество историй из патериков. Так же и в супружестве можно погибнуть, а можно спастись. Причём можно даже вести семейную жизнь так, что она будет выше жизни монашеской. Подтверждение этому мы находим в житии преподобного Макария Великого.

Святой Макарий жил в период расцвета монашества. Тогда монахи, как бы, соревновались друг с другом в духовных подвигах. Если один услышал, что кто-то несёт какой-то особый духовный подвиг, то он шёл к подвижнику и старался перенять у него опыт.

Святой Макарий достиг больших духовных высот, он ходил по пустыне, посещая разных подвижников, чтобы найти, чему бы поучиться, но не находил никого, кто бы превосходил его в духовной жизни.

Тогда к святому закрался помысел: «Наверное, я уже достиг самых больших духовных высот, мне больше нечему учиться».

Тогда во время молитвы он услышал голос: «В городе живут две сестры, у которых тебе есть чему поучиться. Иди поучись». И вот Макарий, известный старец, направляется в город, находит этих женщин и просит, чтобы они рассказали о своей духовной жизни. Сёстры узнали его и пришли в ужас: «Что мы можем рассказать тебе о своей духовной жизни?! Мы не делаем ничего доброго». Всё же Макарий подробно расспросил женщин, как они живут. Сёстры рассказали, что вышли замуж, живут все вместе в одном доме и, как все, служат своим мужьям, ходят в храм, соблюдают положенные посты, никогда никого не осуждают и никогда не ссорятся со своими мужьями и между собой, смиренно несут свой подвиг…

Господь говорит: «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдёте покой душам вашим» (Мф. 11:29). Смирение — это врата в Царство Небесное: если человек достигнет настоящего смирения, то ему открываются врата в Царство. И этому Господь хотел научить преподобного Макария, который действительно достиг больших высот в духовной жизни. Но червь тщеславия, гордости может подточить любое, даже самое мощное духовное дерево.

Господь этим примером женщин как бы указал Макарию: «Будь внимателен к самому себе. Ты стоишь твёрдо, но вот этот червь может подточить тебя», — и показал, что смирение — самое высокое духовное делание, самый высший подвиг. И что смирению нужно учиться и его нужно хранить всю жизнь.

Пускай Господь укрепит наши семьи, направит на правильный путь и благословит во все дни нашей жизни. Аминь.

Протоиерей Владислав Софийчук. 28 ноября 2020 г.

Комментарии (0)

Сохранен как Проповеди

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *