Неделя перед Богоявлением. Проповедь (+АУДИО)

Ветхозаветной Церкви, руководимой Богом, было послано множество достойных, великих праведников, пророков, мучеников за веру. Пророк Илия был вознесён на небо (4 Цар. 2:11), но и он не больше Пророка и Крестителя Иоанна. Енох был взят Богом живым (Быт. 5:24), но и он не больше Иоанна. Моисей, Давид, Соломон и многие другие ревностно послужили Господу, но и они не больше Иоанна Крестителя. Дерзостью было бы сравнивать пророков одного с другим, если бы Сам Господь Иисус Христос не объявил: «Из рождённых женами не восставал больший Иоанна Крестителя» (Мф. 11:11).

Сегодня, в неделю перед Богоявлением, Святая Церковь обращает наше внимание на крещение, которое совершал Иоанн, предшествовавшее Крещению Господню. Главной целью служения Иоанна было подготовить людей к пришествию Мессии, провозгласить о том, что Мессия пришёл в мир, указать на Него своим ученикам, многие из которых позже станут учениками Христовыми.

Крещение, как мы сегодня слышали в евангельском чтении, Иоанн совершал в покаяние для прощения грехов.  И при этом он свидетельствовал о скором пришествии Мессии, Который будет крестить Духом Святым. А сам себя Иоанн почитал недостойным понести служение даже раба Мессии — «развязать ремень обуви Его». Настолько был велик Иоанн Предтеча в своём смирении и служении Богу!

«Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему» (Мк. 1:3). Глас вопиющего в пустыне… Иоанн настолько умалился в своём смиренном служении Богу, что он весь — только глас, призывающий приготовить путь Господу и прямыми сделать для Него стези сердца своего.

Этот призыв Предтечи обращён и к нам с вами, братья и сёстры. Путь сердца своего мы заграждаем многими вещами. Прежде всего, это то, к чему прилепилось наше сердце в этом мире, наши пристрастия. Для того чтобы принять Бога в сердце своё, нам нужно избавиться от греховных привязанностей и страстей. Там, где нечистота, Дух Святой пребывать не может.

Порою мы пытаемся примирить в своём сердце то, что примирить невозможно: нельзя одновременно служить Богу и маммоне, невозможно одновременно потакать своей гордости и надеяться быть с Богом («…гордым Бог противится, а смиренным даёт благодать», Иак. 4:6). Но страсти бывают сильнее нас, и мы обманываем сами себя, думая, что можно потакать своим страстям и при этом служить Богу.

Поэтому Предтеча прибавляет: «Прямыми сделайте стези Ему». Нельзя кривить душой, нельзя двоедушничать, обманывать самих себя. Нужно иметь решимость, по крайней мере, признать свои духовные болезни и попросить у Бога помощи в борьбе с ними: прямыми сделать стези к сердцу Богу. И тогда Бог не замедлит прийти и помочь нам в борьбе с нашими страстями. Главное — быть честными перед Господом с самими собой и иметь упование на Бога и твёрдую решимость служить Ему. Аминь.

Протоиерей Владислав Софийчук. 17 января 2021 г.

 

Комментарии (0)

Сохранен как Проповеди

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *