Могла ли Богородица сказать «нет»? Проповедь на Благовещение

Человечество после грехопадения Адама и Евы на протяжении многих столетий ожидало Того, Чьё пришествие в мир Бог обещал ещё в раю, сказав, что Семя Жены сотрёт главу змия (смотр. Быт. 3:15). И вот сегодня мы празднуем событие, которое Церковь называет началом нашего спасения. Это необычайное событие называется Благовещением. Слово «Благовещение» имеет корни тех же слов, что и самая важная в мире книга — «Евангелие», как вы знаете, с греческого языка переводится как «Благая Весть».

Архангел Гавриил приходит не в царские палаты Рима, и не в учёные чертоги Афин, и даже не в священный храм Иерусалимский, а в скромное, может быть даже убогое жилище города Назарет, к никому не известной Деве по имени Мария. Придя, он говорит Ей необыкновенные слова: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!» (Лк. 1:28).

Пресвятая Дева не смутилась при виде ангела, поскольку, воспитываясь при храме Божьем, возможно, видела там ангелов и общалась с ними. Она смутилась от этого приветствия.

Ангел благовестил Марии о том, что у Неё родится Сын, Который будет Спасителем мира. Дева Мария спросила, как это может произойти, ведь Она не знает мужа. На это архангел Гавриил сказал: «Дух Святый найдёт на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое  Святое наречётся Сыном Божиим» (Лк. 1:35).

Ответ Божьей Матери — начало нашего спасения. Это ответ лучшей представительницы человеческого рода: «Се, Раба Господня. Да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1:38). Если бы не было этого смиренного, произнесённого с упованием на волю Божью и с надеждой на Его помощь ответа, то тогда, в тот момент, может, и не началось бы спасение человечества. Но человечество в лице Девы Марии ответило согласием, и Пречистая через девять месяцев родила Сына Божьего, Господа нашего Иисуса Христа.

Благая Весть начала исполняться с участием Девы Марии. Это стало возможным лишь потому, что Пресвятая Дева предочистила Свою душу смирением. Читая у пророка Исайи о том, что Дева родит Сына Еммануила (то есть Спасителя мира; смотр. Ис. 7:14), Богородица желала хотя бы послужить этой Деве и верила, что Бог исполнит Её мечту. Церковное Предание говорит, что Благовещение произошло, когда Божья Матерь читала эти слова пророка.

Эта Благая Весть звучит и для каждого из нас. Мы можем идти по указанному Господом и Божьей Матерью пути, если будем предочищать своё сердце смирением. Господь говорит: «Научитесь у Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдёте покой душам вашим» (Мф. 11:29); «На кого Я призрю: только на смиренного и сокрушённого духом и на трепещущего пред словом Моим» (Ис. 66:2). То есть смирение — это богоподобное качество, качество, которого ищет в нас наш Бог.

Почему же так тяжело нам смиряться? Потому что смирение — вершина добродетелей. Напротив, гордость — нижайшая глубина духовного падения. Чтобы приобрести смирение, нужно пройти длительный и тернистый путь очищения сердца от страстей, стяжания добродетелей и приобретения любви.

Смирение — добродетель, производная от любви, наивысшей из прочих добродетелей. Наличие смирения — признак духовной зрелости человека. Человеку естественно смирятся перед тем, кого он любит. Любящий сын естественно и легко смиряется перед родителями, любящие супруги — друг перед другом. Любовь и смирение — это две стороны одной монеты, которой приобретается вход в Царство Небесное.

Проявлять смирение усилием воли, под воздействием рациональных доводов полезно — так можно укрепить свою волю. Но стяжать смирение как естественное состояние души сможет лишь тот, кто стяжал христианскую любовь.

Эту добродетель воспитала в Себе Божья Матерь, она сделала Её Честнейшей херувим и Славнейшей без сравнения серафим. И это дало возможность Богу вселиться в утробу Девы Марии и явить миру истинного Человека, такого, каким Господь задумал человека при сотворении. Он — тот идеал, к которому должен стремиться каждый из нас и приблизиться к которому можно только через смирение и веру в Благую Весть. Аминь.

Протоиерей Владислав Софийчук. 7 апреля 2021 г.

Комментарии (0)

Сохранен как Проповеди

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *