Молодежный хор нашего храма выступил на фестивале колядок

fest_kolyadok_KI_22.01.2017_12

Молодежный хор Свято-Макариевской церкви 22 января принял участие в Фестивале колядок и щедровок «Рождественский перезвон». Концерт, на который собрались хоры шести храмов Северного викариатства столицы, состоялся в помещении просветительско-миссионерского центра «Киевский Иерусалим», что при церкви в честь преподобного Феодора Освященного.

Мероприятие открыл управляющий викариатством епископ Боярский Феодосий. Владыка поприветствовал организаторов, участников и гостей праздника, передал благословение Блаженнейшего Митрополита Онуфрия и пожелал певчим успеха, а Фестивалю продолжения и развития в будущем, в частности — расширения круга участников. Он также выразил надежду, что «Рождественский перезвон» станет ежегодным конкурсным форумом.

Кроме молодежного хора храма в честь священномученика Макария (регент — Жанна Гончаренко) выступили певчие коллективы приходов в честь святителя Николая Чудотворца (на Подоле), преподобного Феодора Освященного, иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», Рождества Христова, великомученика и целителя Пантелеимона (при Центре микрохирургии глаза).

Хоры исполнили самые разнообразные народные и авторские колядки и щедровки — на украинском, русском, чешском, французском и английском языках. Хозяева и гости фестиваля, прихожане киевских храмов, принимали выступающих тепло и в большой радостью.

В конце концерта все участники получили грамоты.

По словам организаторов фестиваля, главная его цель – популяризация рождественских и крещенских певческих традиций, а также создание творческой площадки, где обычные церковные хоры могли бы себя проявить, поделиться своим опытом и самим перенять у коллег что-то новое и ценное.

feodor-kiev.church.ua, vicariate.church.ua

Сохранен как Новости