Проповедь. Великий Четверг. Тайная Вечеря

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа.

Сегодня особый день в церковном году. Мы воспоминаем установление Таинства Причастия, Тайную Вечерю.

Прежде Своих страданий, в ночь, которую «Сам Себе предаяше», Господь наш Иисус Христос Спаситель явил делом любовь к Своим ученикам, в числе которых находится каждый из нас. Перед Тайной Вечерей Он снял с Себя верхнюю одежду, препоясался полотенцем и начал умывать ноги апостолам.

Ученики в недоумении смотрели на то, что делал Христос. Он — Учитель, Спаситель мира, Бог, которому служат ангелы и архангелы, которому должны служить и люди — умывает ноги Своим помощникам в служении. Когда пришла очередь Петра, он стал останавливать Господа: «Тебе ли умывать мне ноги?!» На это Христос ответил: «Если не умыю тебе ноги, то не будешь иметь части со Мною в Царствии Небесном».

Господь сказал: «Если Я, ваш Учитель, делаю вам это, то и вы должны так поступать друг с другом». Он Своим примером показал, что значит любовь.

Любовь — это не красивые слова и даже не высокие чувства. Любовь — прежде всего дело. Если человек не являет свою любовь делом, то наверное и в его сердце и нет любви, а есть самолюбие. Человек любит красиво говорить и те чувства, которые его возвышают.

Любовь — жертва. И если нет в любви жертвенности, то, наверное, и нет  любви.

И Господь на Тайной Вечери дает заповедь Своим ученикам (а в их лице и нам с вами). Он понимал, что это Его последняя трапеза перед страданиями («Я больше не буду пить вина, пока не буду пить вино вместе с вами в Царствии Небесном», — сказал Спаситель апостолам (Мк. 14:25)) и понимал, что нужно сказать им самое важное. Подобно тому, как когда глава семьи оставляет своих родных, то говорит самые важные слова. И вот самые важные слова Господа: «Заповедь новую даю вам: да любите друг друга» (Ин. 13:34).

И делом Он явил, что значит любить друг друга. Это значит снисходить к предупредительности друг ко другу, то есть жертвовать собой друг для друга — не словом или чувствами, а самим делом.

На Тайной Вечери Бог заключает новый завет с человечеством, для этого он и пришел в этот мир. И цена этого завета — Его Тело, Его Кровь, страдания и смерть со стороны Господа.

И мы с вами вступили в этот завет через крещение, вхождение в церковь и причащение Святых Христовых Тайн. Что же мы должны совершить, чтобы быть с Богом? Нам нужно исполнять заповеди, о которых говорит Иисус Христос. Главнейшая из них — «Да любите друг друга» — любовью не отвлеченной, а деятельной, реальной, жертвенной, которая воплощается в нашей жизни.

Господь совершает Тайную Вечеру и заповедует нам: «Сие творите в Мое воспоминание» (Лк. 22:19). Апостол Павел нам говорит: «всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете» (1 Кор. 11:26). Каждый раз, причащая тела и Крови Христовых, мы возвещаем и благодарим Бога — потому что Евхаристия есть благодарение — за Его смерть ради нас, потому что Его смерть умертвила нашу смерть, Его страдания избавили нас от страданий. И каждый раз, когда мы причащаемся, мы воздаем благодарение Господу за то, что Он совершил для нас с вами.

Но Литургия — это не простое воспоминание событий Тайной Вечери, о которых мы сегодня читали в Евангелии. Это деятельное соединение с Господом.

Для того, чтобы быть с Богом, нужно очистить свое сердце, и насадить в нем то доброе, что Господь предлагает нам. Он ранее говорил иудеям, что «если не будете есть Тело Мое и пить Крови Моей, то не будете иметь в себе жизни» (смотр. Ин. 6:53). То есть если человек не будет причащаться, он не будет иметь духовной жизни, вечной жизни, которая открывается нам уже здесь, на земле. Ведь Причастие — та сила, которая дает благодать нашей душе, а душа без благодати — мертва. Когда мы причащаемся Тела и Крови Христовых, мы оживляем свою душу, убитую или израненную нашим страстями, грехами. Господь через Таинство Покаяния налагает на неё пластырь и через Святое Причастие оживляет её.

Поэтому Святая Церковь и Господь говорит: «Пийте от неё вси (Мф. 26:27), ешьте Тело Моё все». Спаситель призывает к тому, чтобы мы приступали к Чаше Господней не раз в год или реже, а как можно чаще, как только у нас получается. В особенности в наши тяжелые дни, когда вокруг нас столько зла и искушений. Через Причастие мы можем оживить свою душу и соединиться с Богом.

Поздравляю с Таинством Причастия. Пускай Тайны Христовы послужат во оживление наших душ и станут залогом жизни вечной. Аминь.

Протоиерей Владислав Софийчук. Страстной Четверг, 13 апреля 2017 г.