День преподобного Макария Великого. Проповедь

Сегодня мы празднуем память преподобного Макария Великого — великого святого отца, начальника монашеского жития, который много потрудился для утверждения монашества как такового. И мы видим, что монашество — это столп Церкви. На нём держится благочестие народа.

Мы вчера слышали евангельское чтение о богатом юноше (Лк. 18:18–27). Господь сказал ему: «Пойди, раздай своё имение и следуй за Мною». Юноша ушёл опечаленный, поскольку у него был очень богат. Не у всех из нас есть богатство, но у каждого есть какие-то земные связи — семья, родители, какие-то планы на будущее… У нас, живущих в миру, множество земных забот, но есть люди настолько сильные духом и широкие сердцем, что, слыша Слово Божие, исполняют его максимально — оставляют всё и посвящают себя Богу.

Одним из таких был святой Макарий Великий, память которого мы сегодня совершаем. Множество-множество его последователей — все монахи — очень почитают этого святого, потому что он и преподобный Антоний Великий с другими своими великими сподвижниками заложили основы монашества, основы покаяния, духовного делания. Они оставили всё и всех себя предали служению Богу, молитве за весь мир, молитве за всех нас.

Мы знаем, что город стоит десятью праведниками. Наверное, молитвами этих праведников, которые оставили всё и искренне, от всего сердца посвятили всех себя Богу, держится наш мир. Если бы их не было, то мир, наверное, уже бы скатился в тартар, и у нас не было бы возможности жить, служить Богу, молиться в меру наших немощных сил.

Поэтому мы благодарны и святому Макарию Великому, преподобным всех времён, и тем подвижникам, которые и в наше время готовы отдавать всех себя служению Богу.

Сегодняшний праздник является особым и для нашего храма, поскольку многие-многие годы именно в этот день отмечалась память священномученика Макария, в честь которого освящён наш храм. Затем празднование его памяти было перенесено на день его мученической кончины — на 1 (14) мая. Но всё же мы выделяем 1 февраля, всегда в этот день служим Божественную литургию.

Пускай Господь дарует нам ревность хотя бы немного подобную той ревности, которую имели великие подвижники Антоний Великий, Макарий Великий и другие основатели монашества! С праздником!

Протоиерей Владислав Софийчук. 1 февраля 2021 г.

Комментарии (0)

Сохранен как Проповеди

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *