Проповедь. Исцеление слепого в Иерихоне (+АУДИО)

«Вера твоя спасла тебя…» Какой должна быть вера, чтобы она имела спасительную силу, исцеляла и открывала все двери на пути к Богу.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

«Прозри! Вера твоя спасла тебя», — эти слова мы сегодня слышали в евангельском чтении, и у нас возникает вопрос: «Что это за вера такая, которая спасает человека, даёт прозрение слепому?»

Этот слепой сидел у дороги и просил милостыню. Услышав шум идущей толпы, он спросил: «Что это такое?»

Это был первый шаг, который делает каждый человек на пути к Богу. Первое, что человек должен сделать, — это узнать. Без знаний у него складывается искажённая вера, которая позже может трансформироваться или в какую-то ересь, или в суеверие, что, к сожалению, нередко случается, или же в кликушество, когда человек пытается компенсировать недостаток знаний акцентированием внимания на чём-то второстепенном, неважном и на этом строит свою веру.

Вера и правильные знания относительно вопросов веры — два крыла, которые возносят человека к Богу. Они дополняют друг друга, охраняя душу человека от сползания в дремучее кликушество, ересь с одной стороны и от бесовской гордости ума, с другой стороны. Ведь бывает разная вера: «И бесы веруют, и трепещут», — говорит нам апостол Иаков (Иак. 2:19), и, чтобы наша вера не была подобна бесовской, нам необходимо также смирение.

На вопрос слепого ответили, что это Иисус идёт. Тогда, получив правильное знание, он начинает кричать изо всех сил: «Иисус, Сын Давидов, помилуй меня!» Обращением «Сын Давидов» слепой исповедал Иисуса Мессией, ведь у пророка было сказано, что Мессия произойдёт из рода Давидова (смотр. Ис. 11:1).

Люди, которые шли с Иисусом, начали шикать на слепого, пытаясь заставить его молчать.

Каждый человек на пути возрастания своей веры проходит несколько этапов. Первый, мы сказали, — это вера, которая зиждется на знании. Второй — исповедание своей веры. И третий — препятствия. Слепой за этот краткий промежуток времени — несколько минут, может, прошло — пережил эти три этапа.

Каждый встречает на пути к Богу определённые препятствия — препятствия от бесов, от окружающих людей, иногда — от родных и близких. В таких случаях нужно поступать, как этот слепой. Он, встретив препятствия во время своего шествия ко Господу, ещё сильнее начал кричать: «Иисус, Сын Давидов! Помилуй меня!»

Тогда Спаситель остановился и повелел, чтобы к Нему привели этого человека. Когда слепой приблизился к Нему, Господь спросил его: «Что ты хочешь от Меня?» Слепой говорит: «Хочу прозреть». Спаситель ответил: «Прозри. Вера твоя спасла тебя».

Вот такая вера, которая преодолевает все препятствия, имеет смиренное знание о Боге, зиждется на исповедании Иисуса Спасителем и Богом, спасает человека, она открывает все двери на пути шествия к Богу и даёт человеку то, что ему необходимо. Этому слепому было необходимо прозрение — и Господь по его вере, прошению и настоянию дарует ему зрение.

Научимся и мы, братья и сёстры, вере правильной, вере, соединённой со знаниями и преодолевающей все препятствия. Аминь.

Протоиерей Владислав Софийчук. 7 февраля 2021 г.

Комментарии (0)

Сохранен как Проповеди

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *