Чему должен радоваться христианин

«Се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам; однако ж тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах. В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твоё благоволение»

(Лк. 10:20-21)

Когда семьдесят апостолов вернулись с проповеди и с восторгом свидетельствовали, говоря Иисусу: «Господи, и бесы повинуются нам о Имени Твоём» (Лк. 10:17), — то Спаситель повелевает им не о сём радоваться, что духи им повинуются, а о том, что имена их написаны на небесах. Это важно и нам, братья и сёстры, услышать. Вот величайшая причина радости для христианина. Вот, чем должно согреваться и воодушевляться наше сердце. А чему радуемся мы? Мы радуемся новой одежде или другой какой новой вещи… Мы воодушевляемся новым фильмом, новой книгой или любимой музыкой. Все эти вещи не являются предосудительными сами по себе с духовной стороны, но, когда они полностью завладевают нашим сердцем, пусть и на короткий период, тогда с духовной точки зрения эти вещи превращаются во зло. Наша радость должна быть духовной. «Всегда радуйтесь и непрестанно молитесь» (Сол. 5:16), — говорит апостол. Но радуйтесь духовно, радуйтесь о том, что имена ваши написаны на небесах.

Мне рассказывал один священник, что ещё во время учёбы в семинарии он, живя в Лавре, каждое утро ходил на раннюю Литургию в пещеры, жадно был погружён в учебу, много читал Евангелие, старался часто молиться. Однажды он ощутил, что Иисусова молитва, как нечто тёплое, живое, поселилась в его сердце и непрестанно согревала его. Так продолжалось три дня. Ушла непрестанная сердечная молитва после того, как он купил себе давно желанную им простую перьевую ручку. Он залюбовался этой ручкой и на некоторое время сердцем прилепился к ней. И непрестанная молитва, которая согревала его на протяжении трёх дней, вдруг оборвалась. И больше в такой мере не возвращалась к нему… «Где сокровище ваше, там и сердце ваше будет» (Мф. 6:21).

Да, есть вещи, которые важны для нас, — общение с родными и близкими людьми, иные земные радости… Но не этим нужно жить христианину, не этому должно принадлежать сердце наше. Наше сердце должно прилепиться к одной, самой важной мысли: если будем верны Богу, то будем вечно жить с Ним и вечно служить Ему.

Наставив апостолов и нас в отношении того, чему должен радоваться христианин, Иисус возрадовался духом и сказал: «Славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твоё благоволение».

Вот эта степень духовной радости о том, что имена наши написаны на небесах, сокрыта от «мудрых и разумных» мира сего. Мирская мудрость без духовной закваски надмевает человека и потому делает его неспособным принять духовную, неземную, вечную мудрость. Человек, ищущий только земной мудрости, найдёт лишь смятение для души и в лучшем случае поймёт лишь то, что «во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь» (Еккл. 1:18).

 Тот, кто идёт путём духовной мудрости, идёт путём познания самого себя, осознания своей немощи, путём веры Богу, ведущим человека ко спасению. Бог сокрыл этот путь от мудрых и разумных не потому, что Он смотрит на одних и презирает других, а потому, что мирские знания надмевают и посему удаляют человека от Бога, и потому, что лишь смиренным Бог ниспосылает Свою Благодать (Иак. 4:6). Аминь.

Протоиерей Владислав Софийчук. 11 декабря 2021 г.,
суббота 25-й седмицы по Пятидесятнице

Комментарии (0)

Сохранен как Проповеди

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *